Hace rato no pasaba: Se viene una semana cargada de Fútbol

Luego de varios meses de ausencia de futbol o de pantallas que replicaban partidos de ligas europeas, arranca una semana en donde la redonda no dejará de rodar.

Comenzando con el retorno del fútbol local el viernes la agenda de partidos estará cargada con partidos para todos los gustos.

Se juega la segunda fecha de la fase de grupos de la Champions League, se reanuda la Copa Sudamericana con marcada presencia argentina, hay otra fecha de Europa League y además habrá partidos de las distintas ligas del mundo, para culminar la semana con los dos partidos que abrirán el nuevo torneo argentino: Gimnasia-Patronato y Talleres-Newell’s.

LUNES 26 DE OCTUBRE

Premier League – Inglaterra

14:30 Brighton & Hove Albion vs. West Bromwich Albion

17:00 Burnley vs. Tottenham Hotspur

La Liga – España

17:00 Levante vs. Celta Vigo

Serie A – Italia

16:45 Milan vs. Roma

MARTES 27 DE OCTUBRE

Champions League

Grupo A

14:55 Lokomotiv Moscú vs. Bayern Munich

17:00 Atletico Madrid vs. Salzburgo

Grupo B

14:55 Shakhtar Donetsk vs. Inter

17:00 Borussia Moenchengladbach vs. Real Madrid

Grupo C

17:00 Porto vs. Olympiacos

17:00 Olympique Marsella vs. Manchester City

Grupo D

17:00 Atalanta vs. Ajax

17:00 Liverpool vs. FC Midtjylland

Copa Sudamericana – 16avos de final

19:15 Audax Italiano vs. Bolívar

19:15 Sport Huancayo vs. Liverpool

MIÉRCOLES 28 DE OCTUBRE

Champions League

Grupo E

14:55 FC Krasnodar vs. Chelsea

17:00 Sevillavs. Rennes

Grupo F

17:00 Borussia Dortmund vs. Zenit

17:00 Brujas vs. Lazio

Grupo G

17:00 Ferencvaros vs. Dinamo Kiev

17:00 Juventus vs. Barcelona

Grupo H

14:55 Estambul Başakşehir vs. Paris Saint-Germain

17:00 Manchester United vs. RasenBallsport Leipzig

Copa Sudamericana – 16avos de final

19:15 Atletico Nacional vs. River Plate

19:15 Lanús vs. San Pablo

19:15 Fénix vs. Huachipato

19:15 Luqueño vs. Defensa y Justicia

21:30 Millonarios vs. Deportivo Cali

21:30 Vasco da Gama vs. Caracas

21:30 Vélez Sarsfield vs. Peñarol

JUEVES 29 DE OCTUBRE

Europa League

Grupo A

17:00 CFR Cluj vs. Young Boys

17:00 Roma vs. PFC CSKA-Sofía

Grupo B

17:00 Arsenal vs. Dundalk

17:00 Molde vs. Rapid Viena

Grupo C

17:00 Nice vs. Hapoel Beer Sheva

17:00 Slavia Praga vs. Bayer Leverkusen

Grupo D

17:00 Benfica vs. Standard Liege

17:00 Rangers vs. Lech Poznan

Grupo E

17:00 Granada vs. PAOK Thessaloniki FC

17:00 Omonia Nicosia vs. PSV Eindhoven

Grupo F

17:00 AZ Alkmaar vs. Rijeka

17:00 Real Sociedad vs. Napoli

Grupo G

14:55 AEK Atenas vs. Leicester City

14:55 Zorya vs. SC Braga

Grupo H

14:55 AC Milan vs. Sparta Praga

14:55 Lille vs. Celtic

Grupo I

14:55 Qarabag FK vs. Villarreal

14:55 Sivasspor vs. Maccabi Tel Aviv

Grupo J

14:55 LASK vs. Ludogorets Razgrad

14:55 Royal Antwerp vs. Tottenham Hotspur

Grupo K

14:55 CSKA Moscú vs. Dinamo Zagreb

14:55 Feyenoord vs. Wolfsberger AC

Grupo L

14:55 FK Crvena Zvezda vs. Slovan Liberec

14:55 Gent vs. Hoffenheim

COPA SUDAMERICANA – 16AVOS DE FINAL

19:15 Coquimbo Unido vs. Estudiantes Mérida

19:15 Sol de América vs. Universidad Católica

19:15 Unión vs. Emelec

21:30 Melgar vs. Bahía

21:30 Independiente vs. Atlético Tucumán

21:30 Plaza Colonia vs. Atlético Junior

VIERNES 30 DE OCTUBRE

Premier League – Inglaterra

17:00 Wolverhampton Wanderers vs. Crystal Palace

La Liga – España

17:00 Eibar vs Cádiz

Bundelisga – Alemania

16:30 Schalke 04 vs. VfB Stuttgart

Ligue 1 – Francia

17:00 Olympique Marsella vs Lens

Primeira Liga – Portugal

17:30 Pacos de Ferreira vs. FC Porto

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL –

Zona 6

19:00 Gimnasia LP vs. Patronato de Paraná

Zona 4

21:10 Talleres vs. Newell’s Old Boys

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *